Домофонные системы

Домофонные системы находятся на передовой в составе системы контроля доступа и позволяют идентифицировать посетителя еще до проникновения его в помещение или на охраняемую территорию.

В "Точке доступа" Вы можете купить следующие аудио и видеодомофоны:

Прежде чем производить монтаж домофонной системы обратите внимание на следующие нюансы. На улице обычно используют антивандальную вызывную панель со скрытой видеокамерой и незаметной ИК подсветкой. Иногда, удобно, чтобы в комплекте с панелью шел козырек и уголок. Проверьте, есть ли у вызывной панели контакты для управления электромагнитным замком. Также, если нужно иметь две вызывные панели, например у калитки и перед дверью, выбирайте монитор, чтобы он имел возможность подключения двух вызывных панелей. И если хотите подключить второй монитор в другую комнату, уточните при покупке, чтобы эта функция тоже присутствовала. Функция Интерком позволяет домофонам переговариваться друг с другом.

комплект видеодомофона Commax

Система домофонии может быть аналоговой, ip или иметь свой протокол, например домофоны BPT (CAME).

Аудиодомофоны позволяют только слышать собеседника. Для лучшей идентификации чаще устанавливают видеодомофоны. Черно-белые мониторы уже практически не используются. Также, домофоны можно разделить на многоабонентские и малоабонентские.

Многоквартирные домофонные системы подключаются через блоки сопряжения и разветвители на этажах.

Малоабонентские (одноабонентские) или домофонные системы частного дома, если говорим про аналоговую систему, чаще всего имеют 4-х проводную схему подключения. Такая схема позволяет зачастую смешивать производителей вызывных панелей и самих мониторов. Провод лучше использовать 6-жильный (из них 2 жилы это кнопка выхода для управления электромеханическим либо электромагнитным замком). Кстати, провод используют либо витую пару либо сигнальный кабель в экране типа BS-CAB.

Часто возникает необходимость объединения одноабонентских и координатных многоквартирных систем в одно решение, для этого используют специальные адаптеры.

Аудиодомофоны (аналоговые) работают по 2-х проводной схеме подключения (но прокладывать лучше 4 провода для кнопки выхода). Аудиосигнал и питание идут по двум проводам.

Нередко, при установке домофона стоит такая задача: достаточно для переговоров аудиотрубки, а видеосигнал хотят подключить напрямую к видеорегистратору. Четырехпроводную схему в этом случае не разделить. Аудиотрубку к 4-х проводной вызывной панеле не подключить. Для решения такой задачи используют специальную 5-ти проводную аудиопанель с отдельным видеосигналом (3 провода к камере и два для аудиотрубки).

IP домофонная система позволяет хозяину видеть на мобильном устройстве посетителя через Интернет в любой точке мира. "Вот до чего техника дошла!" (Печкин) )). Для этого на телефоне должно быть установлено специальное приложение.