Электромагнитные замки

Электромагнитные замки в системе контроля доступа являются исполнительными устройствами.

В Торговом Доме "Точка Доступа" Вы можете купить электромагнитные замки следующих производителей:

варианты установки электромагнитного замка

Электромагнитные замки, в отличие от большинства электромеханических, являются нормально-открытыми (НО) устройствами. Чтобы держать дверь в закрытом состоянии на замок нужно постоянно подавать питание. Кстати, обычно, замки питаются от 12В постоянного тока. Реже от 24В.

Минусом НО замков может быть ситуация, при которой продает напряжение в системе и дверь, в таком случае, остается открытой. Чтобы этого не произошло, нужно ставить блок резервного питания с аккумуляторами.

Принцип действия электромагнитных замков

Как видно из картинки, магнит состоит из сердечника, намотанной на него катушки и корпуса. Делают сердечник из специального мягкомагнитного сплава, чтобы не было эффекта остаточного магнетизма после снятия напряжения. Пластины сердечника в виде буквы "Ш" из особой стали. Пластины сваривают между собой.

устройство электромагнитного замка

Иногда, сердечники производят из полнотелого куска такой стали, чтобы уменьшить габариты замка, но тогда появляется остаточная намагниченность, что вызывает неудобства при эксплуатации.

Кстати говоря, многие монтажники рекомендуют на контроллер и на замок ставить раздельные блоки питания, чтобы избежать эффекта остаточного магнитизма в момент открывания замка и просадки напряжения на контроллере в момент закрывания.

Сам электромагнитный замок крепится на дверную коробку, а якорь вешают на дверь. При установке, якорь оставляют в не до конца затянутом состоянии, чтобы был маленький люфт и, таким образом, якорь имел возможность плотнее прилегать к магниту в момент закрывания двери.

сдвиговый электромагнитный замок ALER

Основной параметр магнита - усилие удержания двери. Меряют в килограммах.

Виды и особенности электромагнитов

Большинство замков работают на удержание, т.е. на отрыв. Также, популярны сдвиговые замки, у которых якорь сопротивляется сдвигу. Сдвиговые замки чаще делают врезными. В таких замках сложно поймать соосность якоря и магнита при закрывании двери, поэтому в них встраивают герконы. Замок закроется только тогда, когда геркон окажется напротив ответного магнитика. Сдвиговые замки могут устанавливать в коробке горизонтально либо вертикально - усилие пружины для якоря у этих замков разное. Выбирайте правильный замок для Вашего расположения.

горизонтальный сдвиговый электромагнитный замок ALER

Практически все магнитные замки идут в комплекте с плоскими планками для крепления к дверной коробке. Но, если для замка на коробке не осталось места, то магнит крепят на уголок вместо планки. О наличии уголка в комплекте замка уточняйте у менеджера. Например, с электромагнитными замками Олевс идут в комплекте уголки. Более того, они с прорезями для крепления замка - удобно регулировать.

Если дверь открывается внутрь, то есть специальные Z-образные уголки. Для стеклянных дверей для магнитов существуют специальные насадки и корпуса.

Если замок планируете устанавливать на калитку, лучше выбрать уличный влагозащищенный, например марки "Aler". Также, в их линейке есть взрывозащищенные замки.