Кабель витая пара UTP, FTP (лапша)

Кабель витая пара чаще всего применяется в сетях СКС (Структурированная Кабельная Система), а это системы видеонаблюдения, телефония, интернет.

В компании "Точка Доступа" Вы можете купить уличную, внутреннюю, экранированную (FTP) витую пару различной категории в разделах ниже:

UTP (англ. Unshielded twisted pair) — неэкранированная витая пара представляет собой изолированные проводники скрученные между собой с определенным шагом. Таким образом достигается максимальная помехозащищенность. Для дополнительной защиты от наводок используют экранирование как отдельных проводников, так и всех пар вместе. Чаще всего, в качестве экрана используют алюминиевую фольгу - кабель FTP (F - Foiled - фольгированная).

Кабель витая пара UTP cat5e

Также, витую пару (лапшу) по внешней оплетке разделяют на внутреннюю и наружную (уличную). У внутреннего кабеля оплетка, как правило, серого цвета, а у уличного черного. Даже по весу уличный кабель отличается от внутреннего при одинаковой длине. Уличный толще и тяжелее.

Стандартные бухты 4-х парного интернет кабеля UTP имеют длину 305м. А 2-х парного либо 305, либо 500м.

Обычный сетевой кабель имеет диаметр одной жилы проводника от 0,48 до 0,51мм. Если на коробках стоит обозначение AWG24 - это значит, что кабель имеет диаметр жилы 0,51мм. AWG-American Wire Gauge - Американский Калибр Проводов.

Еще один очень важный параметр при выборе витой пары это материал самого проводника. Провод может быть с омедненной алюминиевой жилой (кабель CCA), а может быть полностью медным (CU). Медный кабель более дорогой и качественный, обладает лучшими характеристиками.

Чтобы проверить, не теряет ли кабель свои свойства на расстоянии, проводят специальным прибором fluke тест. Fluke это корпорация, которая изобрела прибор для тестирования качества кабеля.

Кабель витая пара REXANT UTP cat.5e 4 пары 24AWG Cu 305м

Интернет кабель укладывают в коробку определенным образом так, чтобы его легко можно было вытянуть и проложить на большие расстояния. Монтажники обращают на это особое внимание. Ведь, если кабель постоянно скручивается и перепутывается в узлы, много времени уходит только на его распутывание, а возвращаться к коробке через несколько этажей, когда тянешь провод по многоэтажному кабельному колодцу в доме очень неудобно.

Учитывая все вышеизложенные факторы мы решили держать всегда на складе оптимальные по цене и отличные по качеству следующие марки 4-х парного кабеля UTP: REXANT и IT CONNECT, а 2-х парного: CADENA. Интересный момент: мы часть кабеля обменяли по бартеру по выгодной цене, поэтому, если Вам не принципиально купить витую пару за наличку или по безналу от ИП-шника, то для Вас особая цена на кабель в разделе РАСПРОДАЖА.