Бесконтактные карты и брелоки

Бесконтактные карты используют в системах контроля доступа, чтобы идентифицировать сотрудников с последующим предоставлением или отказе доступа.

Ниже представлены основные стандарты бесконтактных карт, которые Вы можете купить в Торговом Доме "Точка доступа":

Проксимити карты, так называемые идентификаторы, обычно делают либо в виде непосредственно карт, либо в виде брелочков. Сами же rfid карты могут быть либо толстыми с прорезью под ремешок, либо тонкими iso под печать на специальном принтере карт.

RFID это английское Radio Frequency IDentification - переводится как радиочастотный идентификатор.

Устройство бесконтактных карт и как работает бесконтактная карта.

Устройство бесконтактной пластиковой карты

Бесконтактная карта proximity имеет встроенную антенну и чип. Считыватель для карт постоянно посылает радиосигнал, который, при поднесении карты, вызывает электрический ток в катушке индуктивности карты. Таким образом, микросхема проксимити карточки активизируется и излучает радиосигнал со своим кодом. Этот индивидуальный код карты считыватель передает в контроллер доступа, а уже он, в свою очередь, проверяет соответствие номера карты в своей памяти и принимает решение - подавать ли сигнал на исполнительное устройство (турникет, электромеханический или электромагнитный замок и т.п.).

Карточки, в отличие от ключей ТМ обеспечивают высокую проходимость, т.к. не нужно подносить карту вплотную к считывателю и искать ответное гнездо.

Принцип работы пластиковой карты

Основные технические характеристики бесконтактных карт доступа.

Самая распространенная бесконтактная RFID карта стандарта EM-Marine работает на частоте 125 кГц, также, как и карты HID и Indala, а карты Mifare используют частоту 13,56 МГц.

Кстати говоря, карты MIFARE использует метрополитен. И это не случайно. Формат RFID Mifare устроен немного по-другому. В данных картах, помимо постоянного серийного номера, есть энергонезависимая область для занесения дополнительной информации, разбитая на сектора, обмен с которой ведется считывателем по криптозащищенному протоколу. Использование для идентификации данных, записываемых в эти дополнительные защищенные сектора, и есть «защищенный режим» Mifare. Копирование карт Mifare, в отличие от Em-marine, HID и Indala абсолютно бесполезно. При получении дубликата злоумышленник получит лишь тот же номер карты, но без доступа к защищенной области, в которой и хранится код для получения полного номера карты.

Примерное расстояние считывания карт составляет 3-10 см, а для некоторых считывателей увеличенной дальности достигает 1 м.

Пластиковые карты изготавливают из специальной, устойчивой к механическим и термическим воздействиям пластмассы. Диапазон температур хранения и использования: -40°С…+80°С.

Тонкие карты под печать обычно имеют габариты 86х54х0,8мм, а толстые с прорезью 86x54x1,6мм.