Бесконтактные считыватели и кодонаборные панели

Считыватели бесконтактных карт и кодонаборные панели предназначены для получения секретного кода (посредством поднесения идентификатора или набора кода) от пользователя и передачи его в контроллер для дальнейшего принятия решения о допуске посетителя.

В Торговом Доме "Точка доступа" Вы можете купить считыватели RFID карт и кодовые панели следующих производителей:

Принцип действия считывателя такой: считыватель proximity карт непрерывно посылает радиосигнал. Карта, оказываясь в зоне действия считывателя, передает считывателю свой индивидуальный номер (в обмотке карты возникает индукция, появляется напряжение, активируется чип, отправляется код карты).

Получив номер карты, считыватель передает его контроллеру, а контроллер сверяет, есть ли такой номер карты в списке разрешенных для прохода. Если да, то контроллер подает сигнал исполнительному устройству (турникеты, замки и т.п.) на открытие.

считыватель бесконтактных пластиковых карт matrix

Обратите внимание, существует несколько протоколов обмена данными между считывателем и контроллером, основные из них такие: Touch Memory (iButton) или (Dallas Touch Memory); Wiegand; RS-485. Важно, чтобы контроллер поддерживал протокол на котором считыватель передает информацию, иначе, система работать не будет. Например, самый известный автономный контроллер Z-5R понимет только протокол Touch Memory, а считыватели пластиковых карт ZKTeco имеют на выходе только шифровку Wiegand.

Протоколы wiegand имеют разную битность. Самый распространенный протокол wiegand 26 бит. У того же считывателя ZKTEco для карт EM-Marine используются считыватели с протоколом wiegand-26, а для карт Mifare wiegand-34. Например, контроллер LC-1DW понимает протоколы Touch Memory (TM) и wiegand-26, т.е. считыватель ZK mifare к нему не подключить.

Еще момент! К контроллеру Z-5R можно подключить два считывателя, а к контроллеру LC-1DW только один. При выборе пары считыватель-контроллер это нужно учитывать.

Кстати говоря, большинство кодонаборных панелей имеют встроенный контроллер. К ним сразу напрямую можно подключить кнопку выхода и электрозамок. Считыватели карт доступа тоже бывают со встроенными контроллерами, например, Matrix-II K. А некоторые кодовые панели включают в себя и считыватель карт и контроллер.

Считыватели электронных ключей бывают уличными и для внутреннего использования, врезными и накладными, антивандальными и пластиковыми. Если говорить про влагозащиту, то сегодня почти все считыватели заливают компаундом, что делает их устойчивыми к агрессивным средам.

Для разных proxy карт используется своя частота. Считыватели с частотой 125 кГц применяют с картами EM-Marine, HID и Indala. При этом, для каждого вида карт необходимы свои считыватели! А для карт Mifare нужны считыватели с рабочей частотой 13,56 МГц. Бывают считыватели совмещенные для разных типов карт.