Системы видеонаблюдения высокого разрешения

Системы видеонаблюдения высокого разрешения пришли на смену аналоговому оборудованию и теперь сопоставимы по качеству изображения с камерами IP-видеонаблюдения.

Чтобы купить видеонаблюдение высокого разрешения выберите производителя:

Для справки, разрешением называется способность устройства отображать раздельно объекты, расположенные близко. То есть возможность различать мелкие детали: черты лица, номер автомобиля и пр. Измеряется ТВЛ – телевизионных вертикальных линиях. У камер одного стандарта разрешение по вертикали является одинаковым. Изменяется только разрешение по горизонтали. И чем больше горизонтальная разрешающая способность видеокамеры, тем более четким будет изображение.

Камеры видеонаблюдения высокого разрешения HD (High Definition) имеют на данный момент несколько основных стандартов AHD, TVI, CVI и SDI.

AHD самый новый и самый недорогой формат видеонаблюдения высокой чёткости, разработала его корейская компания Nextchip, это “открытый” формат, который имеет много различных производителей камер и регистраторов. На данный момент AHD поддерживает только разрешение 720p (1280x720) и 1080p (1920x1080). Данный формат не требователен к кабелям и разъемам и трасса может достигать 500 м. AHD формат полностью совместим с аналоговым видео и между собой.

TVI формат видеонаблюдения высокой чёткости имеет американские корни, разработан и запущен компанией Techpoint. TVI формат “открытый” и его используют в своем оборудовании такие компании как HikVision, TVT, Cantonk и другие. По характеристикам TVI полный аналог CVI с HD разрешениями 720p (1280x720) и 1080p (1920x1080), также менее требователен к кабелям и разъемам и трасса может достигать 500 м. Полностью совместимо оборудование различных производителей, т.е. к TVI регистратору TVT можно спокойно подключить TVI камеры Hikvision или Cantonk. Данное оборудование имеет средний ценник среди форматов видеонаблюдения высокой чёткости.

CVI - этот формат видеонаблюдения высокой чёткости был разработан и запущен компанией Dohua и используется только в оборудовании Dohua. Данный формат также поддерживает HD разрешения 720p (1280x720) и 1080p (1920x1080), менее требователен к кабелям и разъемам и трасса может достигать 500 м.

SDI - самый первый формат видеонаблюдения высокой чёткости, который появился на рынке систем видеонаблюдения. Для передачи видео по данному формату требуется хороший кабель и позолоченные разъемы. На данный момент формат SDI уже не популярен и используется только в больших проектах, при этом оборудование SDI самое дорогое.

Удобно, что для видеокамер высокого разрешения можно использовать тот же самый провод, что и для аналогового оборудования. Либо коаксиал, либо витую пару (вместе с приемо-передатчиками). Поэтому, если обновлять устаревшую аналоговую систему можно оставить старый кабель, а заменить только камеры и регистратор.

Исключительное качество изображения и очень широкий набор функций делают видеокамеры высокого расширения незаменимым оборудованием при организации систем видеонаблюдения на разных объектах, где требования к безопасности повышенные: банки, аэропорты, вокзалы, торговые центры, промышленные предприятия.