IP видеонаблюдение

C развитием Интернета широкое применение получило цифровое IP видеонаблюдение.

Ip видеонаблюдение - это система видеонаблюдения состоящая из цифровых камер наблюдения (IP-камер). Основной особенностью IP камер является передача видеопотока в цифровом формате, используя стандартный IP протокол передачи данных.

В Торговом Доме "Точка Доступа" Вы можете купить IP видеонаблюдение следующих производителей:


Цифровое IP-видеонаблюдение - современный тип видеонаблюдения, основанный на использовании общепринятого стандарта построения сети Интернет для передачи видеосигнала.

Каждая камера содержит микропроцессор, сжимающий видеосигнал, поступающий с матрицы и программный интерфейс, через который настраивается видеокамера. По сути, каждая камера – это мини компьютер. После подключения камеры к Локальной Сети (Ethernet), доступ к ней можно получить с любого компьютера в данной Локальной Сети. Если Локальная Сеть подключена к Сети Интернет, то доступ к камере можно получить с компьютера, находящегося даже на другом континенте, единственное условие - он тоже должен быть подключен к Сети Интернет. Конечно же, все современные IP видеокамеры имеют защиту от несанкционированного доступа.

IP камеры значительно превосходят аналоговые по уровню детализации видео. В аналоговых системах видеонаблюдения максимально доступное разрешение ограничивается 752х582, примерно 0.4 мегапикселя (после оцифровки на видеорегистраторе или видеодекодере). В IP системах ограничения по разрешению не существует. В продаже уже есть 16 мегапиксельные видеокамеры и даже выше.

Какое-то время, для подключения к IP видеорегистратору через сеть Интернет требовался статический IP-адрес. По нему можно было найти Ваше оборудование в сети. Сейчас же облегчили жизнь виртуальные облачные сервисы. Смысл заключается в том, что устройство при нахождении в сети регистрирует свой индивидуальный ID на сервере (P2P сервис), а пользователь через ПО на ПК или мобильном устройстве находит регистратор (или камеру) на этом же сервере по его ID. Таким образом, отпадает необходимость в статическом IP адресе, система работает и при динамическом.

P2P-камерами называют IP-камеры видеонаблюдения, в которых заложено программное обеспечение для ее идентификации и удаленного подключения по уникальному ID-номеру. При этом статический IP-адрес, а также сервисы UPnPct и DDNS не используются. IP камера P2P разработана для облегчения настройки удаленного доступа к ней, так что эти действия сможет выполнить даже обычный пользователь, не имеющий особых познаний в области сетевых технологий.

В быту большую популярность завоевали P2P видеокамеры DiAl swivel и Sricam SP009. Обе камеры обладают облачным сервисом P2P, в помещении работают через сеть wifi, имеют двустороннее аудио (можно использовать как радионяню), легко настраиваются на мобильных телефонах. Камера Dial ко всему прочему еще и поворотная - с экрана телефона легко вращается движением пальца.

Wifi камера p2p подключается к сети интернет при помощи роутера, либо связи 3G (4G). При этом она автоматически обращается к удаленному серверу с запросом идентификации ее по уникальному номеру (ID). Ip камера беспроводная позволяет просматривать видео онлайн, но для этого необходима установка на компьютер или мобильное устройство специального приложения, поставляемого в комплекте.