Кабельная продукция

Огромное количество всевозможного кабеля производится под различные нужны. Только в России по различным ГОСТам производится более 20000 разновидностей кабеля.

В фирме "Точка Доступа" представлено несколько видов самого необходимого и популярного кабеля:

Кабель состоит из токопроводящей жилы и оплетки. Жила может быть одножильной и многожильной (сплетена из множества жил). Если необходимо, чтобы кабель был гибким, то выбирают многожильный кабель.

Толщина сечения кабеля характеризует мощность тока, который можно пропустить через жилу. Как правило, сечение жилы указывают на оплетке кабеля с интервалом в 1 метр.

Изоляция проводника должна защищать от удара током, предотвращать от короткого замыкания между проводниками, сохранять свойства оплетки в окружающих условиях и выдерживать механические повреждения.

Оплетку гибких кабелей чаще всего делают из поливинилхлорида. Не редко в суровых условиях используют бронированный кабель, многослойную оплетку и металлическую ленту.

Немного подробнее о самых популярных видах кабеля:

Витая пара


Витая пара - это одна или несколько скрученных изолированных пар проводников. Скручивают их для того, чтобы уменьшить влияние электромагнитной индукции на соседние пары. В паре один проводник при пропускании тока создает вокруг себя электромагнитную индукцию, а второй проводник ее поглощает.

витая пара

Чтобы дополнительно защитить проводники от внешних наводок иногда используют экран. Таким образом, по способу экранирования – наличия защиты от электромагнитных наводок различают:

  • UTP (U/UTP) – витая пара неэкранированная (без защиты);
  • FTP (F/UTP) – витая пара фольгированная – имеет одну общую оболочку из фольги;
  • STP (S/UTP) – витая пара экранированная – один общий экран в виде металлической оплетки;
  • S/FTP (SF/UTP) – фольгированный кабель с добавочным экраном из оплетки;
  • U/FTP – кабель с индивидуальным экранированием каждой скрутки оболочкой из фольги;
  • S/FTP – отдельное экранирование каждой скрутки плюс металлическая оплетка;
  • F/FTP – отдельное экранирование каждой скрутки плюс общий для всех жил экран из фольги;
  • SF/FTP – отдельное экранирование каждой скрутки плюс общий экран из оплетки и фольги.

Витая пара чаще всего используется для прокладки интернета, телефонии, СКС и видеонаблюдения.

Кабель с пометкой LSZH - это не выделяющий при горении галоген шнур с низким дымообразованием. Используется в пожароопасных зонах. Как правило, оплетка оранжевого цвета.

Коаксиальный кабель


У коаксиального кабеля центральная жила и медная оплетка (второй проводник) соосны и разделены диэлектриком. Такой кабель чаще всего использую как антенный, для кабельного телевидения и в системах видеонаблюдения. Для увеличения помехозащищенности иногда используют второй экран в виде фольги.

коаксиальный кабель

Самые популярные кабели RG-58, RG-59, RG-6, SAT-703 и РК-75.

Кабель RG59 и RG6 имеют сопротивление 75 Ом, только у RG59 центральная жила имеет множество маленьких жил либо проводник из стали, покрытой медью, а у RG6 единая медная твердая жила. Кабель RG-59 лучше всего использовать, для передачи на короткие расстояния, и частотах не менее 50 МГц. Использование частоты более 50 МГц будет вызывать электромагнитные помехи и ухудшение сигнала. В тех случаях, когда передача нужна для больших расстояний или частоты сигналов до 1,5 ГГц, кабель RG-6 является лучшим выбором. Таким образом, он идеально подходят для ТВ-антенны, спутниковой антенны, и скоростного Интернета. Кроме того, кабель RG-6 имеют большую толщину и более прочную оболочку, которые делают его более подходящим по сравнению к RG-59 для использования на открытом воздухе.

В РФ выпускается аналогичный кабель RG59 с маркировкой РК-75.

Кабель RG-58 имеет волновое сопротивление 50 Ом, а в качестве центрально жилы выступает сплошной проводник из облуженной меди. RG58 часто используется в сотовой связи.

Центральный проводник SAT-703 имеет сравнительно большой диаметр и изготовлен из меди, а наружный проводник (фольга) — из алюминия. Экранная оплётка, состоящая из 48 жил, даёт возможность транслировать высококачественные сигналы к любым системам. Поэтому кабель SAT-703 используют в системах кабельного или спутникового ТВ.

Незаменимый для передачи сигналов на сверхвысокие расстояния (до 600м и более) кабель RG-11, его еще называют магистральным. Повышенная прочность его внешней изоляции даёт возможность для эксплуатации данного типа на улицах, чердаках и в колодцах.

Кабели для систем пожарной и охранной сигнализации


Кабель КПКВнг(A)-FRLS предназначен для групповой прокладки в системах противопожарной защиты, пожарной сигнализации (ОПС), оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ), аварийного освещения на путях эвакуации, аварийной вентиляции и противодымной защиты, автоматического пожаротушения.

Эксплуатируются внутри и вне помещений, при условии защиты от прямого воздействия солнечного излучения и атмосферных осадков.

Силовой кабель


Мощный кабель для силовых линий — это одножильное или многожильное электротехническое изделие, предназначенное для снабжения электрической энергией стационарных потребителей, таких как частный дом, квартира, дача или передвижное оборудование. Силовой кабель соединяет главный распределительный щит или линию электропередач с конечным пользователем.

силовой кабель ВВГнг

Основное назначение силового кабеля ВВГ — это электрификация объектов с напряжением в сети до 1 тыс. вольт. Эта марка особенно популярна для выполнения внутреннего монтажа электропроводки. ВВГ — это медный кабель с изоляцией жил поливинилхлоридом и внешней изоляцией в виде кембрика из того же материала, а буква «Г» говорит о том, что он гибкий. Количество жил изделия может быть от двух единиц до пяти.

ВВГнг — это кабель в защитном кожухе из огнеупорного материала, ВВГп — изделие плоского вида.

Силовой кабель NYM используется для монтажных работ при прокладке сетей освещения и силовых электросетей как в жилых, так и промышленных помещениях. Максимальное значение напряжения, при котором можно применять данное изделие, не должно превышать 660 вольт. Кабель можно эксплуатировать на открытом пространстве, но следует учитывать, что его изоляция подвергается разрушению под воздействием солнечных лучей. Поэтому кабель NYM необходимо защищать специальной гофрой или другой защитной оболочкой. Главной особенностью этого изделия является то, что оно снабжено специальным наполнителем внутри внешней оболочки, который обеспечивает полную герметизацию жил.

В отличие от силового кабеля отечественной разработки ВВГ, провод NYM выпускается только в круглом исполнении с монолитными медными жилами. Из-за этого его очень неудобно укладывать в штробы скрытой разводки. Во всем остальном кабель NYM является полным аналогом ВВГ.

Шнур-провод ПВС — это самое востребованное электротехническое изделие, предназначенное для подключения к электрическим сетям осветительного оборудования, бытовой техники и других устройств, потребляющих электроэнергию. Жилы изделия многопроволочные, что придает ему отличную гибкость. Они покрыты изоляционным слоем из ПВХ и помещены в литую оболочку из того же материала, который герметично заполняет внутренний объем между жилами.

Шнур-провод ШВВП предназначен для подключения бытовой техники и приборов к электрической сети. Главная его функция — это шнур присоединения маломощного оборудования через розетку к сети. Оболочка изделия изготовлена из обычного винила, из того же материала выполнен изоляционный слой каждой токоведущей жилы. Проводники тока многопроволочные, медные с площадью сечения от 0.5 до 0.75 кв. мм., их количество две или три.