Биометрические системы

Биометрические системы контроля доступа стремительно ворвалось в нашу жизнь и сейчас это одни из самых важных элементов современной СКУД.

В Торговом Доме "Точка Доступа" представлены следующие биометрические системы:

Еще до недавнего времени многие скептически относились к биометрии, но уже сегодня, практически все ведущие производители систем контроля доступа внедрили биометрическое оборудование в свои системы.

Принцип работы биометрии основан на неповторимости отдельных частей человеческого тела. Например, у каждого человека свой уникальный папиллярный узор пальца, форма кисти руки, узор радужной оболочки глаза, параметры голоса, черты лица, термограмма лица (схема кровеносных сосудов), форма и способ подписи, фрагменты генетического кода и т.п.

Существует даже отдельная наука - биометрия (biometrics), которая использует для СКУДа уникальные признаки человека, называемые биометрическими характеристиками (biometric parameters).

Большинство биометрических систем устроено следующим образом: на сервере, в базе данных СКУД хранится цифровой образ отпечатка пальца, радужной оболочки глаза и т.п. Посетитель, с помощью считывающего устройства предоставляет системе свой индивидуальный образец пальца, глаза и т.д. Система сравнивает этот признак с теми, что хранятся в базе данных и в случае совпадения предоставляет доступ подавая сигнал на исполнительное устройство (электромагнит, турникет и т.п.).

биометрические системы

Оказывается, биометрию используют с XIV века. Тогда купцы подписывали торговые соглашения с помощью отпечатка пальца. В 1880г. доктор Генри Фолдс предложил использовать дактилоскопию для идентификации личности в криминалистике. А в 1905 г. Карл Пирсон математически описал рисунок отпечатка пальца.

Что же такое биометрический отпечаток пальца? Кожа пальцев состоит из, так называемых, папиллярные линии, которые представляют собой гребешковые выступы кожи, разделенные канавками. Такие линии создают неповторимые узоры, которые не меняются со временем. Даже, если Вы повредили поверхность кожи, рисунок линий восстановится.

На рынке биометрического оборудования сейчас главным образом представлены так называемые системы AFIS (Automated Fingerprint Identification System) - автоматические системы распознавания отпечатков пальцев.

Также, популярными методами биометрического сканирования являются распознавание по радужной оболочке и сетчатке глаза. Правда, пятна на радужной оболочке с годами могут изменяться.

Перспективным методом биометрической системы аутентификации по праву может считаться метод сканирования подкожных вен ладони. Т.к. вены находятся под кожей, их подделать невозможно. Инфракрасный спектр гемоглобин в венах поглощает, таким образом, от остальной поверхности отражение идет более интенсивное, чем от вен. Так формируется индивидуальный венозный рисунок. Очень актуальный метод на шахтах и везде, где могут быть испачканы руки сотрудников.

Биометрическая система учета времени позволяет не только безошибочно считать зарплату сотрудникам по отработанному времени, но и исключает подмену пальцев при отмечании, как это делалось с картами доступа )).