PoE коммутаторы

Что такое PoE? Power over Ethernet (PoE) — технология, позволяющая передавать удалённому устройству электрическую энергию вместе с данными, через стандартную витую пару в сети Ethernet.

В Торговом Доме "Точка Доступа" Вы можете купить PoE коммутаторы следующих производителей:

PoE Switch (Power over Ethernet Switch) - это сетевой коммутатор с функцией питания подключенных устройств по витой паре, например Ip-камеры, точки доступа беспроводных сетей, сетевые концентраторы и другие устройства, к которым нежелательно или невозможно проводить силовой электрический кабель. Другими словами коммутатор помимо передачи сигнала между портами ещё способен запитать подключенное к нему устройство по одному и тому же кабелю (витой паре).

Был создан новый стандарт IEEE 802.3AF, позволяющий передавать по сетям Ethernet не только данные, но и электрический ток. Таким образом, цель этого стандарта - обеспечить питанием периферийные устройства, используя сигнальные линии. Стандарт IEEE 802.3AF подразумевает использование уже имеющихся сигнальных линий, а значит можно использовать любые стандарты витой пары - 10Base-T, 100Base-TX, 100Base-T. Для работы устройств достаточно и существующих кабельных систем третьей и пятой категории. В отличие от сетей электроснабжения, где питание распределяется на все электроприёмники, в случае со стандартом POE, питание подаётся индивидуально каждому устройству.

пример подключения IP-видеокамер к PoE коммутатору

Всё компьютерное оборудование питается от постоянного тока, поэтому нет смысла передавать по RJ45 220В переменного тока. Стандарт 802.3af подразумевает передачу по витой паре постоянного тока напряжением от 44 В до 57 В (номинал - 48 В). Выбор именно такого значения напряжения обосновывается тем, что оно может подаваться на витые пары структурированной проводки любой категории без ограничений по продолжительности. Немаловажно и то, что в условиях офиса указанное напряжение не опасно для жизни пользователя.

Согласно стандарта IEEE802.3af/at напряжение на выходе PoE портов коммутатора составляет 48 Вольт, а все периферийные устройства, такие как ip-камеры, точки доступа и др. имеют напряжение питания 12 Вольт, поэтому в каждом из этих устройств с поддержкой PoE есть дополнительный преобразователь напряжения из 48В в 12В. Вы спросите а зачем подавать 48В, а затем его преобразовывать в 12В, нельзя ли сразу подать 12В? Ответ здесь простой. Это делается для того, чтобы компенсировать электрические потери из-за большой длины кабеля, так как на длине около 100 метров от 12В останется всего вольт 8-10 (всё зависит от качества кабеля и подключенной нагрузки), поэтому подается изначально больше (для запаса напряжения и уменьшения силы тока), что-бы всегда можно было получить 12 Вольт.

Максимальный постоянный ток, который может протекать по одному проводнику витой пары линейного и шнурового кабелей СКС вне зависимости от формы его исполнения и категории, ограничен действующими стандартами в пределах 175 мА. Для удвоения этой величины без нарушения технических условий производителя для передачи тока питания в одном направлении одновременно задействуются оба проводника пары, которые параллельно подключаются к соответствующему полюсу источника и потребителя. Таким образом, по одному кабелю может передаваться ток величиной до 350 мА. Итого, мощность POE устройства может достигать 16 Вт, более чем достаточно!

Расстояние, на которое может передаваться напряжение в стандарте IEEE 802.3af, составляет 100 метров.

Благодаря автоматическому измерению сопротивления, сетевые устройства ещё до подачи напряжения определяют, какое именно напряжение потребуется приёмнику и поддерживает ли приёмник технологию POE вообще. Таким образом, исключается повреждение устройств, не поддерживающих IEEE 802.3af.

Согласно стандартов PoE коммутаторы делятся на следующие категории:

  • Пассивный PoE - с использованием для подачи питания неиспользуемых проводов витой пары;
  • Активный PoE - подача питания по проводам передачи сигнала, по клемам 1,2 и 3,6 разъема RG45;
  • Активный PoE+ - подача питания по всем 8-ми жилам витой пары для увеличения мощности на каждый порт.

POE инжектор - устройство, которое передаёт в сигнальные кабели электрическую мощность. POE инжектор может быть встроен в сетевое оборудование, например, в маршрутизатор, а может представлять собой отдельное устройство. В последнем случае, оно подключается в разрез кабеля RJ45 и к электрической розетке. Получается, что на входе POE инжектор имеет только данные, а на выходе - данные и электрическое напряжение.

POE сплиттер - устройство, обратное инжектору по своему назначению. Сплиттер подключается к POE сети, в которой по сигнальному проводу передаётся ещё и электрическая мощность, и выделяет из неё отдельно электрическую составляющую, а отдельно - сигнальную. То есть, на входе у него стандартный сетевой RJ45 порт, а на выходе - RJ45 и разъём питания. Сплиттер используется для питания в IEEE 802.3af сетях устройств, не поддерживающих этот стандарт. То есть, чтобы запитать от Ethernet старенький роутер или сетевую камеру.

применение PoE инжектора и PoE сплиттера